C’est le 7 avril dernier que la Chambre de commerce Haute-Yamaska a dévoilé les nommés de son Gala des Prix Distinction. Il s’agit de la 34ème édition. Les lauréats seront connus le 7 mai prochain via une plateforme web.

Les billes seront en vente dès le 12 avril.

LISTE DES NOMMÉS – PRIX DISTINCTION 2021

Organisme communautaire et économie sociale

(Présenté par François Bonnardel)

  • J’entreprends la relève
  • Auberge sous mon toi
  • Leucan Estrie

Produit du terroir

(Présenté par Machinage Gagné)

  • École du 3e rang
  • La Bouchère
  • Vignoble Coteau des Artisans

Commerce de détail
(15 employés et moins)

(Présenté par Centre d’aide aux entreprises Haute-Yamaska et région)

  • AB Entreposage
  • M Bar à Ongles & Soins
  • Atelier Ulric & Associés

Commerce de détail
(plus de 15 employés)

(Présenté par Promutuel Vallée du St-Laurent)

  • Agriclé
  • Canadian Tire
  • La Clé du sommeil

Restaurateur ou traiteur

(Présenté par Commerce Tourisme Granby et région)

  • Maison Boire
  • Le Marmiton
  • Brasserie Daniel Lapointe

Bonnes pratiques RH

(Présenté par SAE du Cégep de Granby)

  • Les Pneus Robert Bernard
  • Bromont Montagne d’expériences
  • Topring

Métiers de la construction

(Présenté par le ACQ Division Estrie)

  • Les Coffrages Isolants.com
  • Experting
  • Gicleurs FF

Entreprise manufacturière
(plus de 20 employés)

(Présenté par Granby industriel)

  • Artopex
  • Topring
  • Groupe Northrich
Nouvelle entreprise

(Présenté par Desjardins caisse Granby Haute-Yamaska)

  • Les Confiturières
  • Motion Parc Évolutif
  • Kool Apparel

Innovation

(Présenté par Investissement Québec)

  • Motion Parc Évolutif
  • Agriclé
  • Artopex

Développement durable

(Présenté par LCL Environnement)

  • Maison Boire
  • Groupe Northrich
  • Atelier Ulric & Associés

Jeune entrepreneur de l’année

(Présenté par Génération Avenir)

  • Patrick St-Laurent, Motion Parc Évolutif
  • Isabelle Guilmain, Orange coco La vie en vrac
  • Amanda Racicot, Érablière Bernard

Employé(e) de l’année

(Présenté par Hydro Québec)

  • Carole Pepin Interplus
  • Manuella Tremblay Auberge sous mon toit
  • Judith st-Laurent, Motion Parc Évolutif

Hommage à un bâtisseur

  • Présenté par TVA

Personnalité d’affaires de l’année

  • Présenté par Desjardins Entreprises

Coup de cœur du jury

  • Présenté par La Voix de l’Est
Retour